Новости

Мониторинг редких видов в памятнике природы «Семь ключей» принёс неожиданную удачу

Специалисты ПФ «Верховье» провели мониторинг популяций редких видов флоры и фауны на территории Наро-Фоминского городского округа, в частности на территории памятника природы «Семь ключей». Уникальные […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

Специалисты ПФ «Верховье» провели мониторинг популяций редких видов флоры и фауны на территории Наро-Фоминского городского округа, в частности на территории памятника природы «Семь ключей». Уникальные природные условия этой особо охраняемой природной территории обусловили произрастание здесь нескольких видов мхов, не встречающихся больше нигде на территории Подмосковья. Высокие известняковые уступы, так называемые травертиновые щиты, по которым стекают холодные родниковые ручьи – единственное в Московской области местообитание мхов гименостилиума кривоносикового и амблиодона беловатого, занесённых в Красную книгу Московской области. При проведённом обследовании куртин этих видов специалистом-бриологом было отмечено их хорошее состояние, и даже некоторое разрастание по сравнению с 2015 годом, когда они были здесь впервые обнаружены. Редкие виды мхов – аномодон длиннолистный и аномодон плетевидный также тяготеют к этим известняковым выходам, их популяции также достаточно стабильны. При дальнейшем обследовании биологов ждала неожиданная находка: на обрывистом берегу р. Протвы было обнаружено редкое сосудистое растение – резуха повислая. В Московской области в настоящее время известно всего 3  места её произрастания. Для успешного роста и развития этому растению  необходимы хорошо увлажненные, богатые известью почвы на тенистых склонах.  Организация в 2017 году памятника природы «Семь ключей», соблюдение его охранного режима позволяет снизить рекреационную нагрузку и сохранить уникальный уголок Подмосковной природы.

На фото: резуха повислая; водопад у р. Протвы; бриолог, д.б.н. В. Федосов проводит обследование (автор фото – Т.В. Юдина)