Новости

Подготовка нового издания Красной книги Московской области

ПФ «Верховье» начал работы по подготовке 3-го издания Красной книги Московской области. Напомним, что в 2008 году вышло 2-е издание Красной книги Московской области, также […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

ПФ «Верховье» начал работы по подготовке 3-го издания Красной книги Московской области. Напомним, что в 2008 году вышло 2-е издание Красной книги Московской области, также подготовленное нашей организацией. Красная книга Московской области должна переиздаваться не реже, чем один раз в десять лет. Такое требование связано с тем, что состояние популяций живых организмов, зависящее от естественных и антропогенных причин, в природе непостоянно и может ухудшаться или улучшаться. Соответственно, в очередные издания могут включаться новые виды, для некоторых видов, входящих в предыдущее издание, может быть осуществлен перевод из одной категории в другую (смена статуса), либо они могут быть вовсе исключены из Красной книги.

Работа выполняется по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области. На основе собранных многолетних наблюдений за состоянием редких видов флоры и фауны Московской области, специалисты «Верховья» проводят анализ динамики численности, угрожающих факторов, а также необходимости и возможности принятия мер охраны по каждому такому виду. По результатам анализа будут пересмотрены списки особо уязвимых видов и таксонов Московской области, которые представят на рассмотрение Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Московской области. Эксперты по различным группам позвоночных и беспозвоночных животных, сосудистых растений, лишайников и грибов регулярно собираются для обсуждения мер по сохранению биоразнообразия Московской области.

На фото: рабочая встреча экспертов