Новости

Подтверждено новое местообитание рябчика шахматного в Московской области

В июне 2018 специалисты ПФ «Верховье» совместно с кандидатом биологических наук М.М. Серебряным обследовали недавно найденную в Шатурском районе новую популяцию рябчика шахматного – чрезвычайно […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В июне 2018 специалисты ПФ «Верховье» совместно с кандидатом биологических наук М.М. Серебряным обследовали недавно найденную в Шатурском районе новую популяцию рябчика шахматного – чрезвычайно редкого растения, занесенного не только в Красную книгу Московской области, но и в Красную книгу России.

Этот редкий цветок – близкий родственник тюльпанов, ранее был известен всего из нескольких точек, преимущественно на юге области. Данная находка – всего лишь второе местообитание вида на востоке Подмосковья.

При обследовании подтверждено, что растения находятся в прекрасном состоянии, в общей сложности выявлено 69 цветущих и плодоносящих особей. Растения произрастают на небольшой поляне в смешанном лесу.

Сведения о находке включены в Банк данных объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области и будут использованы для мониторинга и охраны этого редкого вида.

На фото: рябчик шахматный, популяция рябчика шахматного (автор фото М.М. Серебряный)