Новости

Спустя десятилетия подтверждено произрастание редчайшего вида Подмосковья

При обследовании старовозрастных сосновых лесов в Шатурском районе было подтверждено произрастание в них редчайшего растения Подмосковья – толокнянки обыкновенной (медвежьего ушка). Эти уникальные естественные ненарушенные […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

При обследовании старовозрастных сосновых лесов в Шатурском районе было подтверждено произрастание в них редчайшего растения Подмосковья – толокнянки обыкновенной (медвежьего ушка). Эти уникальные естественные ненарушенные лесные массивы с огромными соснами на песчаных дюнах в окружении заболоченных участков были предложены к охране «Дружиной природы» МГУ в 1992 году. В описании состава растительности упоминалась и толокнянка. И вот, спустя 26 лет, на гребнях песчаных грив, были найдены несколько куртин этого редкого растения. За прошедшие годы небольшие участки леса пострадали от пожара, но, в целом, массив сохранился с  характерным набором мещёрских видов, в том числе редких, занесённых в Красную книгу Московской области.

Толокнянка – бореальный лесной вид, распространён в таежной зоне. Это небольшой полукустарничек, по внешнему виду напоминает бруснику. Ягоды у неё мучнистые, с косточкой. Издавна медвежье ушко славится своими лекарственными свойствами. Но необходимо помнить, что сбор и выкапывание этого растения в Подмосковье запрещено. Вид занесён в Красную книгу Московской области с категорией редкости 1 (вид, находящийся под угрозой исчезновения). В Московской области до сих пор достоверно было известно лишь 1 место произрастания – в г.о. Дубна.

На фото: cосняк с толокнянкой, толокнянка с ягодой (автор фото Т.В. Юдина)