Новости

В Можайском районе Московской области создан новый заказник

09 февраля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства Московской области № 71/4 «Об организации государственного природного заказника областного значения «Переходные болота междуречья рек Вори и […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

09 февраля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства Московской области № 71/4 «Об организации государственного природного заказника областного значения «Переходные болота междуречья рек Вори и Шани»». Материалы для создания государственного природного заказника «Переходные болота междуречья рек Вори и Шани» разработаны Природоохранным фондом «Верховье».

Государственный природный заказник «Переходные болота междуречья рек Вори и Шани» создан для охраны лесных междуречных болот переходного типа, с участками низинных болот и заболоченных лугов, окруженных таежными лесами, поддерживающих естественный гидрологический режим рек Вори и Шани и служащих местом обитания многих редких и охраняемых видов животных и растений. Всего на территории заказника выявлено 25 видов живых организмов, нуждающихся в особой охране и внимании в Московской области, в том числе 12 видов растений и 13 видов животных. Из этого числа один вид занесен в Красные книги Российской Федерации и Московской области, 10 видов занесены в Красную книгу Московской области. Среди них такие исключительно редкие виды животных, как филин, ястребиная сова, бурый медведь, обыкновенная рысь. Важное значение обсуждаемый заказник имеет для сохранения в Московской области серого журавля, постоянно обитающего на этой территории. Среди растений здесь найдены такие редкие и охраняемые виды орхидей, как мякотница однолистная и пальчатокоренник пятнистый.

66 43