Новости

В Подмосковье найден редкий гриб

В апреле 2016 года специалистом ПФ «Верховье» при проведении весеннего экологического обследования в Можайском районе Московской области найден чрезвычайно редкий вид грибов – саркосома шаровидная, […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В апреле 2016 года специалистом ПФ «Верховье» при проведении весеннего экологического обследования в Можайском районе Московской области найден чрезвычайно редкий вид грибов – саркосома шаровидная, занесенный в Красную книгу России, а также в Красную книгу Московской области. Это всего лишь второе выявленное местообитание этого вида грибов на территории области! Прежде он был известен в Подмосковье в одной единственной точке на западе Одинцовского района.

sarkosoma
Саркосома шаровидная. Фото Н.В. Кондратьевой

Данный гриб имеет весьма необычную ни на что не похожую форму: округлый, размером с теннисный мяч слегка сморщенный черно-коричневый гриб, напоминающий небольшой глиняный горшочек с черной кожистой крышечкой, под которой внутри тела гриба черная маслянистая жидкость, считающаяся некоторыми исследователями целебной. В целом гриб относится к категории несъедобных. Он развивается в подстилке старых хвойных и смешанных лесов и встречается преимущественно лишь ранней весной, сразу после стаивания снега. Еще один интересный факт из жизни этого гриба связан с тем, что плодоносит он лишь раз в 10-12 лет! Отчасти из-за этих необычных особенностей жизненного цикла этот гриб очень сложно найти. Если вам посчастливится встретить его в природе, обязательно сообщите об этом в Министерство экологии и природопользования Московской области, либо сотрудникам ПФ «Верховье». В этом случае ваша информация послужит делу сохранения этого редкого и необычного гриба в нашем регионе.