Новости

В Подмосковье встречены редкие виды дятлов

В феврале 2017 года сотрудниками ПФ «Верховье» в Можайском районе Московской области встречен и заснят седой дятел. Этот редкий вид птиц занесен в Красную книгу […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В феврале 2017 года сотрудниками ПФ «Верховье» в Можайском районе Московской области встречен и заснят седой дятел. Этот редкий вид птиц занесен в Красную книгу Московской области. Местообитание седого дятла в окрестностях деревни Татариново Можайского района известно сотрудникам ПФ «Верховье» с 2013 года. С этого момента за этими птицами здесь ведется постоянное наблюдение. Птицы гнездится в прилегающем лесу, успешно выводят птенцов, а в зимний период кочуют по примыкающей территории. Зимой этого года они были вновь зафиксированы на кормушке в дачном поселке примыкающем к лесу.

В течение января-февраля седые дятлы неоднократно прилетали на кормушку (клевали вывешенное сало). Помимо этих дятлов сюда прилетают кормиться и другие виды дятлов, в том числе малый и исключительно редкий средний пёстрый дятел, занесенный не только в Красную книгу Московской области, но и в Красную книгу России.

Седой дятел
Седой дятел

Сведения об этих находках будут занесены в Базу данных по редким видам, занесенным в Красную книгу Московской области и станут важным источником сведений для принятия дальнейших мер по охране этих видов птиц на территории нашего региона.