Новости

В Рузском районе встречена редкая белка-летяга

Необычную находку совершили сотрудники ПФ «Верховье» при весеннем обследовании заказника «Тростенское озеро и его окружение» (Рузский район). В старом заболоченном березовом лесу с участием осины […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

Необычную находку совершили сотрудники ПФ «Верховье» при весеннем обследовании заказника «Тростенское озеро и его окружение» (Рузский район). В старом заболоченном березовом лесу с участием осины и ели в основании ствола старой дуплистой осины была обнаружена кучка оранжево-желтого помёта, похожего на крупные рисинки. При внимательном изучении специалистами выяснилось, что это ни что иное, как следы жизнедеятельности обыкновенной летяги – исключительно редкого для Подмосковья зверька, занесенного в Красную книгу Московской области под первой категорией (вид находящийся под угрозой исчезновения).

letyaga
Летяга. Фото: Юрий Шибнев

За последние десять лет это, пожалуй, первое естественное достоверно зафиксированное местообитание вида на территории области! Сведения об этой уникальной находке обязательно будут занесены в Базу данных по редким видам, занесенным в Красную книгу Московской области и станут важным источником сведений для принятия дальнейших мер по охране вида на территории региона.