Новости

«Верховью» 19 лет!

Сегодня ПФ «Верховье» отмечает 19-летие. Наша организация была создана 13 апреля 1998 года. Это довольно юный возраст для человека, но уже весьма зрелый для российской […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

Сегодня ПФ «Верховье» отмечает 19-летие. Наша организация была создана 13 апреля 1998 года. Это довольно юный возраст для человека, но уже весьма зрелый для российской природоохранной организации. Настало время подвести некоторые текущие итоги.

За прошедшие годы по нашим проектам созданы 32 новых особо охраняемых природных территории (ООПТ) различного значения в разных регионах России, в том числе: одна ООПТ федерального значения – заповедник «Кологривский лес» (Костромская область), 13 ООПТ регионального (областного) значения в Московской и Костромской областях, 18 ООПТ местного значения в различных районах Московской области и современной территории Новой Москвы.

За этот период нами разработаны проекты актуализированных Паспортов и Положений всех созданных ранее 230 ООПТ областного значения в Московской области. Специалистами ПФ «Верховье» полностью обновлялась информация о природных особенностях и объектах охраны ООПТ, ставящихся на кадастр. Для ряда из них объекты охраны в немалых количествах выявлены впервые. Сведения по 140 из этих ООПТ занесены в государственный кадастр недвижимости.

Усилиями ПФ «Верховье» разработаны и сопровождены до утверждения органами власти, а также органами местного самоуправления, четыре схемы развития и размещения ООПТ, в том числе Схема развития и размещения ООПТ Московской области.

При нашем непосредственном участии разработано 11 природоохранных нормативно правовых актов, включая фактически все НПА Московской области в сфере ООПТ.

На границах ООПТ установлено порядка 400 информационных аншлагов.

При проведении общественных экологических акций «Чистые берега», организованных «Верховьем», с берегов рек и водохранилищ удалено более 40 000 мешков с мусором.

За прошедший период подготовлено и выпущено более 10 книг, в том числе 2-е издание Красной книги Московской области (2008 г.), признанное ведущими учеными страны одной из лучших региональных Красных книг – на тот момент.

Все эти годы «Верховье» ведет поисковую работу по выявлению редких видов  флоры и фауны.

ПФ «Верховье» постоянно работает в сфере экологического просвещения. Нашими усилиями, при нашем кураторстве в 4-х районах Подмосковья созданы молодежные экологические дружины.

Нами подготовлены материалы для сотен статей на природоохранную тематику для научных изданий и печатных СМИ, сотрудники ПФ «Верховье» приняли участие в многочисленных радио и теле- передачах, в том числе на федеральных каналах.

Ветераны нашей гвардии имеют гигантский опыт работы в большинстве регионов России и за ее пределами: Кавказ, дельта Волги, Карелия, Урал, Казахстан, Беломоро-Кулойское плато, Черноземье, и конечно же, вся Центральная Россия. Помимо перечисленных ООПТ они участвовали в создании многих значимых ООПТ в разных точках страны, в том числе их усилиями созданы такие национальные парки, как «Самарская лука» (в Самарской области), «Паанаярви» (Республика Карелия), «Угра» (Калужская область), «Куршская коса» (Калининградская область), «Югыд ва» (Республика Коми), «Прибайкальский» (Иркутская область), «Русская Арктика» (Архангельская область), «Русский Север» (Вологодская область) и многие другие.

Коллектив ПФ «Верховье» гордится прошлым, с неиссякаемой энергией действует в настоящем и уверен в новых будущих свершениях в деле охраны природы!