Новости

Белка-летяга успешно расселяется по Подмосковью

При проведении мониторинга редких видов флоры и фауны в Можайском городском округе, неподалеку от Занинского водохранилищ,а была зафиксирована семья обыкновенных летяг.  Пять зверьков перелетали с […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

При проведении мониторинга редких видов флоры и фауны в Можайском городском округе, неподалеку от Занинского водохранилищ,а была зафиксирована семья обыкновенных летяг.  Пять зверьков перелетали с дерева на дерево, играли, бегали друг за другом по высоким стволам. Ранее зверьки в этом лесном массиве не регистрировались.

Летяга

Обыкновенная летяга ведет, в основном, сумеречный и ночной образ жизни, но в некоторые периоды своей жизни бывает активна и днем. Питаются зверьки, в основном, растительной пищей – березовыми и ольховыми сережками, почками, семенами шишек, ягодами. Гнезда делает в дуплах, может использовать для этой цели и искусственные дуплянки. Летяги не особенно боятся людей, иногда устраивают гнезда неподалеку от человеческого жилья.

Если вы увидите это милое животное или обнаружите его жилище, не пугайте, не наносите ему вреда и сообщите о месте обнаружения в ПФ «Верховье» или в Министерство экологии и природопользования Московской области для занесения точки места обнаружения в базу данных редких видов Московской области.