Новости

Находка редкого растения в лесопарковой зоне города Дубны

В ходе проведения полевых работ в лесопарковой зоне городского округа Дубна, проводимых в рамках проектирования первой в городском округе особо охраняемой природной территории областного значения […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В ходе проведения полевых работ в лесопарковой зоне городского округа Дубна, проводимых в рамках проектирования первой в городском округе особо охраняемой природной территории областного значения – памятника природы «Тяпкино болото», специалисты ПФ «Верховье» обследовали одно из немногих сохранившихся в Московской области местообитаний княженики – исключительно редкого в наших краях северного растения, занесенного в Красную книгу Московской области.

Княженика, или поленика – травянистое многолетнее растение из семейства Розоцветные с красивыми розовыми цветами, плод – темно-пурпурная ягода, напоминающая костянику или малину, но в условиях Московской области плоды как правило не формируются. Растет в заболоченных лесах и на сырых лугах в таежной зоне.

В ходе обследования установлено, что княженика чувствует себя здесь хорошо, растения цвели. Создание памятника природы поможет сохранить в Московской области это интересное растение.

Княженика

Княженика