Новости

Новая популяция редкой орхидеи найдена в Московской области

При проведении обследования территории в Ленинском районе Подмосковья экологи ПФ «Верховье» обнаружили неизвестное ранее место произрастания одной из самых красивых и редких орхидей Московской области […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

При проведении обследования территории в Ленинском районе Подмосковья экологи ПФ «Верховье» обнаружили неизвестное ранее место произрастания одной из самых красивых и редких орхидей Московской области – венериного башмачка настоящего. Всего в этой популяции выявлено более 20 цветущих растений и свыше 40 вегетативных побегов.

Венерин башмачок настоящий – охраняемый вид растений, занесённый не только в Красную книгу Московской области, но и в Красную книгу России! Цветы запрещено срывать, а сами растения – выкапывать и пересаживать. В Подмосковье известно всего несколько точек произрастания этого вида. Для успешного роста и развития венериному башмачку необходимы специфические условия – близкое к поверхности залегание известняковых пород и сочения грунтовых вод в старо- и средневозрастных, ненарушенных лесных массивах. Для сохранения подобных биотопов в Ленинском районе сейчас проектируется особо охраняемая природная территория. Создание ООПТ позволит оградить эту ценную территорию от возможного негативного воздействия.

Венерин башмачок (автор фото П.В. Воеводин)