Новости

Новые находки редких растений в городском округе Клин

В северной части городского округа Клин специалисты ПФ «Верховье» обнаружили неизвестные ранее места произрастания двух редких растений Московской области – гроздовника виргинского и дремлика болотного. […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В северной части городского округа Клин специалисты ПФ «Верховье» обнаружили неизвестные ранее места произрастания двух редких растений Московской области – гроздовника виргинского и дремлика болотного.

Более 40 экземпляров гроздовника виргинского были зафиксированы на небольшой прогалине в мелколиственно-еловом лесу, при этом не менее половины растений имели спороносные вайи (побеги с органами размножения). Для этого очень редкого в Московской области растения найти такую многочисленную популяцию – большая удача. Гроздовник виргинский – небольшой папоротник из класса Ужовниковые, занесён в Красную книгу Московской области. Во всех местах произрастания численность его невелика. Высота спороносных вай может достигать 45 см. Численность спороносных вай может значительно колебаться от года к году. Последние находки гроздовника виргинского на территории Подмосковья были сделаны более 20 лет назад, а в городском округе Клин – более 40 лет назад.

Ещё один редкий вид – орхидея дремлик болотный – был найден на заболоченной окраине озера. Он растет по моховым и осоковым болотам, заболоченным лугам и зарослям кустарников, а также на сплавинах. Не менее 50 плодоносящих экземпляров было зафиксировано в зарослях ивняка по краю болота. В период цветения эта орхидея очень красива, и местные жители, к сожалению,  нередко выкапывают ее и пересаживают на свои участки. Это является одной из причин уменьшения численности популяций этого растения.

Организация особо охраняемой природной территории в этом районе с установлением соответствующего режима охраны позволит сохранить эти редкие растения.

На фото: дремлик болотный (автор фото – Ю.В. Добрушин), гроздовник виргинский (автор фото – Е.Г. Суслова)