Новости

Орел-карлик в долине Оки

В ходе мониторинговых обследований лесов Луховицкого района сотрудникам ПФ «Верховье» удалось в сезон размножения зарегистрировать орла-карлика – очень редкую для Подмосковья  хищную птицу. Этот своеобразный, […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В ходе мониторинговых обследований лесов Луховицкого района сотрудникам ПФ «Верховье» удалось в сезон размножения зарегистрировать орла-карлика – очень редкую для Подмосковья  хищную птицу. Этот своеобразный, очень мелкий орел (размером с канюка) обитает в Московской области на северной границе своего ареала. Область распространения этого вида охватывает северо-запад и крайний юг Африки и регионы Евразии с теплым умеренным климатом. В нашей стране распространён на юге европейской части и в лесах Южной Сибири. Почти везде перелётная птица, зимует в тропиках Африки и Южной Азии. Быстрый, очень подвижный хищник, может парить и скользить в воздухе с подогнутыми крыльями, в лесу маневрирует почти как ястреб. Охотится на мелких и средних по размеру птиц, зайцеобразных, грызунов, ящериц, змей.

В Подмосковье чаще встречается в южных и юго-восточных районах области, населяя хвойно-широколиственные, широколиственные леса и ольшаники, граничащие с открытыми пространствами и поймами. Последний раз гнездование орла-карлика отмечалось в области в конце 1990-х годов как раз в тех местах Луховицкого района, где птицу встретили сейчас. Это дает основание надеяться, что эти редкие хищники снова гнездятся в государственном природном заказнике «Озеро Сосновое и его окрестности».

Орел-карлик

Орел-карлик, фото Татьяны Юдиной