Новости

При весенних обследованиях в проектируемом Верхнерузско-Москворецком парке сделаны новые находки

В середине апреля сотрудники ПФ «Верховье» продолжили полевые работы по проектированию природного парка Верхнерузско-Москворецкий на западе Московской области. Ранневесенние обследования всегда приносят много интересной информации. […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В середине апреля сотрудники ПФ «Верховье» продолжили полевые работы по проектированию природного парка Верхнерузско-Москворецкий на западе Московской области.

Ранневесенние обследования всегда приносят много интересной информации. В этот период можно увидеть то, что позже закроется распустившейся листвой и поднявшейся травой. Хорошо заметны птицы, повсюду слышатся их весенние песни. Цветут растения-эфемероиды, особенно яркие и красивые на фоне слежавшейся сероватой прошлогодней листвы. На Москве реке – половодье, а Можайское водохранилище лишь на некоторых небольших участках освободилось ото льда.

Весеннее половодье

Нами были как зафиксированы неизвестные ранее места находок редких видов растений и животных, занесенных в Красные книги России и Московской области, так и проводился мониторинг известных мест их обитания и произрастания.

В лесных массивах по берегам Можайского водохранилища были найдены неизвестные ранее места произрастания редкого гриба саркосомы и мха некеры перистой, а также ряда уязвимых видов, не включенных в Красную книгу, но нуждающихся на территории области в постоянном внимании и наблюдении.

Экологи на полевых работах
Саркосома шаровидная

Известная много лет в Можайском городском округе популяция печеночницы благородной успешно разрастается и активно цветет.

Печеночница цветет, пока трава еще не выросла.

Черные коршуны были встречены сразу в нескольких точках на побережье Можайского водохранилища.

В колонии серых цапель, много лет наблюдаемой на побережье, царит шум и суета – цапли занимают и ремонтируют гнезда, готовятся к брачному сезону.

Пара белых аистов вернулась на свое гнездо на водонапорной башне в деревне Мышкино.

Белые аисты