Новости

Реорганизован заказник с озером Белое (у д. Дубасово) – одним из самых глубоких в Подмосковье

В конце весны постановлением Правительства Московской области от 26.05.2023 № 336-ПП был реорганизован государственный природный заказник «Озеро Белое близ д. Дубасово, 56, 61 кв. Белозерского […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В конце весны постановлением Правительства Московской области от 26.05.2023 № 336-ПП был реорганизован государственный природный заказник «Озеро Белое близ д. Дубасово, 56, 61 кв. Белозерского лесничества» в городском округе Шатура.


Озеро Белое расположено у деревни Дубасово и является одним из самых глубоких озер Московской области – до 40 метров! А акватория водоема и прилегающие к ней лесные и болотные природные комплексы являются ценными экосистемами и местами обитания редких и охраняемых видов флоры и фауны.
Важнейшим результатом реорганизации стало устранение ранее существовавших серьезных противоречий в документации на ООПТ. В разных источниках состав лесных кварталов, входящих в заказник, различался, описание его границ не имело однозначного понимания, а титульный объект охраны – озеро Белое – и вовсе располагался за их пределами. Также при реорганизации заказнику было присвоено новое, более лаконичное название – «Озеро Белое у деревни Дубасово».

Болото Паташино


Процесс реорганизации начался в 2016 г., когда специалистами ПФ «Верховье» было проведено комплексное экологическое обследование территории и разработана проектная документация. После этого последовал длительный и трудоёмкий процесс ее согласований, в ходе которых неоднократно проводилась актуализация материалов.
При реорганизации заказник обрел, наконец, четкие границы. Они включают котловину озера Белого, окружающие его хвойные леса и крупное переходное болото Паташино. Размер ООПТ при этом увеличился почти в два раза – со 150 до 280 га.


Полушник колючеспоровый

Шейхцерия болотная

В озере Белом встречается полушник колючеспоровый – растение, занесенное в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области. Также на ООПТ произрастают виды флоры, занесенные в Красную книгу Московской области: ежеголовник злаковый, шейхцерия болотная, зимолюбка зонтичная, лишайник бриория буроватая. Из охраняемых животных здесь обитают обыкновенный осоед, черный коршун, луговой лунь, веретеница ломкая, обыкновенный уж.
Всего на ООПТ отмечено 18 видов флоры и фауны, нуждающихся в особой охране и внимании в Подмосковье.