Новости

Успешно завершен этап проектирования природного парка «Журавлиный край»

ПФ «Верховье» совместно с партнерами из эколого-просветительского центра «Журавлиная родина» успешно завершили этап проектирования природного парка «Журавлиный край» на севере Московской области. Работы проводились по […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

ПФ «Верховье» совместно с партнерами из эколого-просветительского центра «Журавлиная родина» успешно завершили этап проектирования природного парка «Журавлиный край» на севере Московской области. Работы проводились по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области
В ходе работ было проведено комплексное экологическое обследование территории и разработан полный комплект необходимых материалов для создания этой особо охраняемой природной территории. Далее будут проводиться согласования подготовленных материалов со всеми инстанциями.


Группа на обследовании реки Вьюлки

Переходное болото

Будущий природный парк располагается в Талдомском и Сергиево-Посадском городских округах Московской области, его площадь по предварительным предложениям свыше 103 тыс. га. В него входят природные комплексы лесов, лугов и болот Верхневолжской низменности, играющие важную водоохранную роль и являющиеся местообитаниями охраняемых видов флоры и фауны. Здесь находятся нескольких крупнейших в области верховых и переходных болот, заболоченных черноольховых лесов.


Сосняки

Озеро Золотая Вешка

Биологическое разнообразие парка исключительно высоко. Во флоре сосудистых растений выявлено более тысячи видов, в фауне позвоночных животных – почти 300 видов. Здесь зафиксировано 247 редких и уязвимых для территории Московской области видов флоры и фауны. Пять видов животных занесены в Красную книгу Российской Федерации; ещё 26 видов растений и животных занесены в Красные книги Российской Федерации и Московской области; 137 видов флоры и фауны занесены только в Красную книгу Московской области.
Особенной природной ценностью этой территории является крупнейшее в Московской области миграционное скопление серого журавля. Здесь обитают исключительно редкие в Московской области виды животных: бурый медведь, рысь, волк, выдра, скопа, змееяд, орлан-белохвост, большой подорлик, черный и белый аисты. Леса парка являются единственным в Московской области местом обитания дикой вольноживущей популяции зубра. Среди растений стоит упомянуть такие исключительно редкие виды, как венерин башмачок настоящий, морошка, княженика, вороника, береза приземистая.


Серые журавли

Морошка цветет

Вся территория природного парка поделена на семь функциональных зон, различающихся по характеру режима особой охраны: от самой строгой, «заповедной» зоны до зоны с самым мягким режимом – административно-хозяйственной.
В парке будет создаваться разнообраная инфраструктура: экологические тропы и экотуристских маршруты, визит-центры, кемпинги, гостевые дома, смотровые вышки и площадки для наблюдения за птицами, входные группы на основных входах и въездах в природный парк, информационные аншлаги с информацией о природных особенностях природного парка и его обитателях, пикниковые и костровые площадки, иные объектов рекреации и экологического туризма.