Новости

В Подмосковье начался весенний пролет птиц

Специалисты природоохранного фонда «Верховье», ведущие ежегодный мониторинг редких и охраняемых видов живых организмов в Московской области, выехали на наблюдения за весенним пролетом водоплавающих и околоводных […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

Специалисты природоохранного фонда «Верховье», ведущие ежегодный мониторинг редких и охраняемых видов живых организмов в Московской области, выехали на наблюдения за весенним пролетом водоплавающих и околоводных птиц.

В этом году пролет птиц начался в Московской области с некоторой задержкой, что объяснялось поздним наступлением весенней погоды. Тем не менее, в середине апреля через нашу область уже активно летели многочисленные стаи гусей, уток и различных куликов.

Стаи пролетных уток (автор фото Ю.В. Добрушин)

Так, в долине реки Оки в городском округе Луховицы, наблюдателями были встречены несколько десятков стай гусей гуменников и белолобых.

Белолобые гуси (автор фото Ю.В. Добрушин)

Там же отмечены на кормежке кулики травники и большие веретенники, занесенные в Красную книгу Московской области.

Травники (автор фото П.В. Воеводин)

В это же время в Воскресенском районе в долине реки Москвы встречен кулик-сорока, занесенный не только в Красную книгу области, но и в Красную книгу России.

Так же в долине реки Москвы, но уже в Одинцовском районе специалисты отметили группы других редких куликов – больших кроншнепов, также занесенных в Красные книги России и Московской области.

В этом же месте отмечены редкие хищные птицы – полевые луни, занесенные в областную Красную книгу.

Рады поздравить всех любителей природы с наступлением настоящей весны, которая для нас начинается именно с возвращения на родину перелетных птиц, и пригласить всех поучаствовать в наблюдении за этим замечательным природным явлением.