Охрана ценных объектов фауны на областных ООПТ в Московской области

Большинство областных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Московской области, вне зависимости от официально установленного для них профиля, являются комплексными по своей сути, то есть создаются для охраны всего комплекса живых организмов, обитающих на данной конкретной территории, а также для охраны водных объектов и ландшафтов.

В то же время есть в нашем регионе и такие ООПТ, которые создавались специально для охраны ценных объектов фауны, – конкретных редких видов либо мест концентрации ценных и редких животных, включая места их сезонных скоплений и гнездовых колоний.

Одним из наиболее ярких примеров таких ООПТ является заказник «Москворецкий пойменный», расположенный на юго-востоке Московской области, в Воскресенском районе, в расширении поймы реки Москвы. Этот заказник создан в 1986 году специально для охраны мест миграционной остановки десятков тысяч перелетных птиц, в первую очередь, гусей и уток, а также различных видов куликов, чайковых, хищных и многих других птиц, среди которых регулярно встречаются даже виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации (пискулька, краснозобая казарка, скопа, беркут, орлан-белохвост, сапсан, большой кроншнеп и др.). Фаустовская (Виноградовская) пойма р. Москвы, на части которой и расположен заказник, входит в список ключевых орнитологических территорий России международного значения как одно из важнейших мест остановки в центре Европейской России перелетных птиц.

Среди других областных ООПТ зоологического профиля стоит упомянуть целый ряд памятников природы, созданных для охраны гнездовых колоний серых цапель и чаек.  Образование крупными птицами гнездовых колоний (за исключением грачиных) является достаточно редким для Московской области природным явлением, представляющим большую природоохранную и научную ценность. К таким памятникам природы относятся: «Асаковская колония серых цапель», «Дубненская колония серых цапель», «Дятловская колония серых цапель в кв.48 Владыкинского лесничества Клинского лесокомбината», «Раковская колония серых цапель в кв.50 Филатовского лесничества», «Хлопковская колония серых цапель», «Шалаховская колония серых цапель», «Мельдинская колония сизых чаек». К этой же группе ООПТ можно отнести заказник «Даниловское болото» – место расположения крупных колоний сизых и озерных чаек, а также гнездования и остановки на пролете целого ряда других водоплавающих и околоводных птиц.

Среди сравнительно новых орнитологических заказников Подмосковья стоит упомянуть заказник «Осенка» в городском округе Коломенский, расположенный на территории одноименного рыбхоза. Основной целью создания этой ООПТ было сохранение важного места остановки на пролете разнообразных водоплавающих и околоводных птиц и колониями чайковых птиц и серых цапель.

Завершить описание группы ООПТ, создаваемых для охраны птиц, стоит таким знаковым объектом, как заказник «Журавлиная родина». Это еще одна территория, имеющая статус ключевой орнитологической территории России международного значения. Исходно она создавалась в целях охраны крупнейшего в Московской области места концентрации серого журавля на осеннем пролете. Ежегодно здесь собираются до нескольких тысяч этих красивых птиц. При более подробном изучении этого заказника здесь были обнаружены места обитания еще многих редких и охраняемых видов птиц, в том числе занесенных в Красные книги России и Московской области (черный аист, пискулька, степной лунь, змееяд, большой подорлик, малый подорлик, беркут, орлан-белохвост, сапсан, белая куропатка, большой кроншнеп, кулик-сорока, серый сорокопут, белая лазоревка, или князек), а также редких видов живых организмов других систематических групп, в том числе растений. В связи с этим заказник имеет профиль «комплексный».

В отдельную категорию можно выделить зоологические ООПТ, созданные для охраны редких насекомых. Особую группу здесь составляют ООПТ с крупными популяциями рыжих лесных муравьев: памятники природы «Леса Дороховского лесничества с комплексами гнезд рыжих лесных муравьев», «Насаждения с комплексами гнезд рыжих лесных муравьев», «Комплексы гнезд рыжих лесных муравьев лиственной расы» и заказник «Кварталы 34, 35, 36 Свердловского лесничества («Муравей»)».

Ряд ООПТ были созданы для охраны мест концентрированного обитания сразу комплекса видов редких насекомых: заказник «Молокчинский ботанико-энтомологический», памятники природы «Разнотравный луг к западу от д. Ламоново»,  «Долина рек Хрипань и Куниловка в пос. Кратово» и некоторые другие.

Большинство же ООПТ Московской области, как уже отмечено выше, имеют комплексный характер. Обычно на них охраняется целый ряд редких видов живых организмов различных систематических групп, как растительного, так и животного мира. Наиболее крупные из таких ООПТ, расположенные в окраинных районах области, – это заказники «Люльковский», «Хвойные леса в верховьях Москвы-реки», «Болото Святище» («Аринкинский»), «Кузьминский», «Леса западной части Борщевского лесничества», «Маклаковский», «Большое и малое Туголянские озера», «Черустинский лес» и др. Они имеют важное значение для сохранения крупных хищных млекопитающих: бурого медведя, рыси, волка, речной выдры, – а также крупных птиц, избегающих человека, таких как филин, бородатая неясыть, скопа, черный аист, большой подорлик и др.

П.В. Воеводин, главный специалист ПФ «Верховье»