Новости

Долгожданная встреча с черным аистом

Замечательная находка сделана этой весной в Подмосковье. В Можайском районе обнаружено гнездо черного аиста – редчайшей птицы, последний раз достоверно гнездившейся в Московской области в […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

Замечательная находка сделана этой весной в Подмосковье. В Можайском районе обнаружено гнездо черного аиста – редчайшей птицы, последний раз достоверно гнездившейся в Московской области в начале 1920-х годов. С тех пор в нашем регионе очень редко отмечались только встречи одиночных птиц. Поэтому в Красной книге Московской области черный аист пока имеет 0-я категорию статуса – вид, вероятно исчезнувший на гнездовании.

В 2015 г. на территории Приокско-Террасного заповедника аисты построили гнездо, но так и не приступили к размножению. И вот от жителя Можайского района Сергея Дмитриева поступило сообщение о находке гнезда черного аиста. Сотрудники Природоохранного фонда «Верховье» выхали на обозначенное Сергеем место и – действительно, в глухом старовозрастном лесу, окруженном болотами, в развилке огромной сосны, было обнаружено гнездо со стоящей в нём самкой черного аиста. Так как экологи старались подойти к месту нахождения гнезда как можно тише и незаметнее, то птица не улетела и дала возможность зафиксировать себя на фото и видео. Через несколько минут прилетел и самец. Чтобы не смущать птиц своим присутствием, близко к гнезду подходить не стали и поскорее покинули это место. Птенцов пока в гнезде не видно, но есть все основания надеяться, что через некоторое время они станут заметны. Мониторинг гнезда обязательно будет продолжен. И если у пары будет зафиксировано потомство, этот лесной массив может быть объявлен памятником природы, режим охраны которого поможет сохранить участок леса в Можайском районе, который чёрные аисты впервые за такое долгое время избрали своим домом.