Новости

Москворецкий пойменный заказник расширен в пять раз!

8 сентября 2021 года принято Постановление Правительства Московской области № 821/30 «О реорганизации государственного природного заказника областного значения «Москворецкий пойменный заказник». Это событие стало финальной […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

8 сентября 2021 года принято Постановление Правительства Московской области № 821/30 «О реорганизации государственного природного заказника областного значения «Москворецкий пойменный заказник». Это событие стало финальной точкой многолетней работы специалистов ПФ «Верховье» и Минэкологии Московской области, а также других наших партнеров по природоохранной деятельности по реорганизации и расширению этого важнейшего подмосковного заказника.
Огромный вклад в эту работу внёс наш друг и коллега Юлий Викторович Добрушин, долгие годы занимавшийся этой территорией и, к сожалению, совсем немного не доживший до этого радостного дня.


«Зубры» природоохранного дела Ю.В.Добрушин и В.А.Зубакин наблюдают за птицами в заказнике

Лебедь-шипун

Москворецкий пойменный заказник был организован решением Исполкома Мособлсовета от 10.12.1986 № 1498/41. До настоящего времени его границы включали менее 20% от всей площади Фаустовского расширения поймы реки Москвы, представляющего высокую природоохранную ценность в качестве места обитания редких и охраняемых водно-болотных и лугово-полевых видов животных и растений.

Гуси-гуменники на пролете

Такая ООПТ хотя и обеспечивала охрану миграционных скоплений водоплавающих птиц, но была относительно мала и недостаточна для снижения пресса весенней охоты, которая интенсивно проводилась у самых границ заказника. Существенной угрозой природным комплексам заказника и его ближайшего окружения также являлась разнообразная застройка. Теперь эти угрозы устранены!
При реорганизации площадь государственного природного заказника увеличилась в 5 раз и составила более 10 тысяч гектаров! Из них на территории Раменского городского округа – 1685,41 га, на территории городского округа Воскресенск – 8374,09 га. Заказник реорганизован без изъятия земель собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Для заказника установлен достаточно строгий и соответствующий современным угрозам режим особой охраны, обеспечивающий защиту ценным природным объектам. Для особо ценных участков, являющихся местами концентрации редких и охраняемых видов, введены наиболее строгие ограничения. В тоже время, на остальной территории режим позволяет ведение сельскохозяйственного производства и осуществление иных традиционных для данной территории видов хозяйствования, не наносящих ущерб основным объектам охраны ООПТ.

Белолобые гуси на остановке во время пролета

Москворецкий пойменный заказник стал крупнейшей особо охраняемой природной территорией на всём юго-востоке Московской области. Расширенный заказник является важнейшим природоохранным ядром экологического каркаса Подмосковья, охраняющим биологическое разнообразие не только этой части Московской области, но и разнообразие птиц всей Центральной России.

Поздравляем всех друзей, коллег и партнёров, принявших участие в трудной работе по расширению заказника, а также всех любителей природы с этой радостной новостью!

В заказнике летом