Новости

В Подмосковье созданы три новые особо охраняемые природные территории по проектам ПФ «Верховье»

В конце 2021 года Подмосковье получило большой новогодний подарок – были приняты сразу три постановления Правительства Московской области о создании новых ООПТ областного значения, созданных […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В конце 2021 года Подмосковье получило большой новогодний подарок – были приняты сразу три постановления Правительства Московской области о создании новых ООПТ областного значения, созданных по проектам фонда «Верховье».

Две из них – «Лесные массивы бассейна реки Дубешня» и «Верховые болота лесных водоразделов рек Жуковка и Поноша» – строго говоря, уже существовали раньше. В прошлом они также были созданы по нашим проектам, но имели лишь местное значение, категорию «природные резерваты» и существенно меньшую площадь. Документация на них к настоящему времени устарела, не соответствует современному законодательству в сфере ООПТ и потому срочно нуждалась в обновлении.

В рамках проведенной реорганизации эти природные резерваты получили новые названия – «Дубешненский» и «Леса и болота водораздела рек Жуковки и Поноши» соответственно – и категорию «государственный природный заказник» областного значения.

Площадь заказника «Дубешненский» составляет около 9700 га – это  два с лишним раза больше, чем у предыдущей ООПТ местного значения. Теперь это самая крупная ООПТ на западе Московской области! Площадь заказника «Леса и болота водораздела рек Жуковки и Поноши» составляет 432 га – это на 10% больше, чем у бывшей местной ООПТ. Оба заказника, помимо большей территории и областного значения, приобрели более современный режим особой охраны. Также была обновлена и дополнена информация о природных комплексах и объектах охраны этих ООПТ.

Заказник «Дубешненский» расположен в городских округах Одинцовский и Истра. На его территории охраняются 56 редких и уязвимых видов флоры и фауны. Среди этих видов – гриб трутовик разветвлённый, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Московской области, девять видов растений, пять видов лишайников и 17 видов животных занесенных в Красную книгу Московской области, а также 23 иных вида, являющихся редкими и уязвимыми в Московской области.

Подробней об этой ООПТ рассказывается здесь и здесь.

Заказник «Леса и болота водораздела рек Жуковки и Поноши» расположен в Одинцовском городском округе. Здесь охраняются ценные природные сообщества хорошо сохранившихся верховых и переходных болот, а также окружающих их старовозрастных лесов, являющиеся местом обитания и произрастания целого ряда редких видов флоры и фауны.

В частности, здесь встречаются 9 видов, занесенных в Красную книгу Московской области, а также 10 иных редких и уязвимых видов, таких как обыкновенный козодой, барсук и другие.

Подробней об этой ООПТ рассказывается здесь.

Помимо этих двух заказников, в конце 2021 года была создана новая ООПТ категории «прибрежная рекреационная зона» – «Косино». Эта давно проектировавшаяся ООПТ расположена в Рузском городском округе, на побережье Озернинского водохранилища. Площадь прибрежной рекреационной зоны – 4975 га.

Она создана для сохранения в естественном состоянии природных сообществ берегов и водосборного бассейна Озернинского водохранилища, ценных лесных, водно-болотных и луговых природных комплексов, их высокого биологического разнообразия, сохранения местообитаний редких и охраняемых видов флоры и фауны, а также упорядочивания существующих и прогнозируемых рекреационных воздействий и рекреационного использования территории.

Здесь охраняются места обитания и произрастания 70 видов живых организмов, нуждающихся в особой охране и внимании в Московской области. Среди них такие редкие виды как речная выдра, белый аист, полевой и луговой луни, пальчатокоренник балтийский, гриб саркосома шаровидная и многие другие.

Новые ООПТ являются ядрами экологического каркаса Западного Подмосковья. Они обеспечат устойчивое функционирование природных экосистем этой части Московской области, позволят сохранить ценнейшие местообитания редких и охраняемых видов животных и растений, будут обеспечивать чистоту воздуха на важнейшем западном направлении переноса воздушных масс, а также вод в бассейне реки Москвы, станут важными резерватами для охотничьей дичи и обеспечат жителей региона возможностью отдыха на природе.

Поздравляем наших коллег, а также сотрудников Минэкологии Московской области, благодаря усилиям которых эта важная работа была успешно завершена в исключительно краткие сроки!