Новости

На Озернинском водохранилище встречен трехпалый дятел

При обследовании лесного массива на побережье Озернинского водохранилища (Рузский городской округ) специалисты ПФ «Верховье» встретили трехпалого дятла – вид птиц, занесеннный в Красную книгу Московской […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

При обследовании лесного массива на побережье Озернинского водохранилища (Рузский городской округ) специалисты ПФ «Верховье» встретили трехпалого дятла – вид птиц, занесеннный в Красную книгу Московской области. Самочка тщательно обследовала старые деревья и ловко доставала из них личинок.

Тот факт, что встреча произошла в гнездовой период, позволяет предположить, что трехпалый дятел где-то неподалеку может гнездиться. Этот вид дятлов – один из самых мелких в Подмосковье, он отличается тем, что «шапочка» у самца не красного, а желтого цвета, а у самочки – не выражена.

На западе и юге Московской области этот вид встречается довольно редко. Для обитания трехпалому дятлу необходимы крупные старовозрастные лесные массивы таежного типа с наличием засыхающих елей и перестойных осин и берез.  Именно такие леса наиболее ценны в плане биоразнообразия, и трехпалый дятел – один из видов-индикаторов таких лесов.