Новости

Подмосковные медведи не могут уснуть

Из-за аномально теплой погоды, сложившейся этой зимой в Центральной России, и малоснежья многие подмосковные животные, традиционно впадающие в зимнюю спячку, испытывают трудности. Так, по сведениям […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

Из-за аномально теплой погоды, сложившейся этой зимой в Центральной России, и малоснежья многие подмосковные животные, традиционно впадающие в зимнюю спячку, испытывают трудности. Так, по сведениям из различных районов Московской области, поступающим от наших коллег, по состоянию на 20-е января медведи так и не залегли в спячку. Их следы фиксируются, в частности, в Талдомском и Можайском городских округах. Не спят и обычно неактивные в середине зимы енотовидные собаки.

Есть опасность, что отсутствие полноценного зимнего покоя при недостатке корма приведет к истощению этих животных и повысит вероятность их гибели.

Также, важно отметить, что голодные бродящие медведи, называемые в народе «шатуны», могут представлять большую опасность для человека. В норме медведи в средней полосе считаются достаточно смирными животными, поскольку в их рационе основную долю занимают растительные корма и муравьи, и потому они не так агрессивны. Но в ситуации, которая сложилась этой зимой, зверь может быть весьма опасен. ПФ «Верховье» призывает любителей зимних прогулок не посещать сейчас без крайней нужды окраинные многолесные районы на западе, севере и северо-востоке области. В особенности не стоит делать это в одиночку. При встрече следов медведя или его самого, рекомендуется медленно ретироваться, не поворачиваясь к зверю спиной.

Среди других интересных фактов и проблемах этой зимой у подмосковных зверей, сообщается, что ещё неделю назад в городском округе Шатура егеря встречали в лесу беременных зайчих – примерно на два месяца раньше срока! Зайчатам, родившимся так рано, будет выжить очень и очень трудно.