Новости

Редкие виды птиц и лишайников найдены в проектируемом природном парке «Журавлиный край»

В середине февраля ПФ «Верховье» начал полевые работы в рамках проектирования крупнейшей на севере Подмосковья особо охраняемой природной территории – природного парка «Журавлиный край». Конечно, […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В середине февраля ПФ «Верховье» начал полевые работы в рамках проектирования крупнейшей на севере Подмосковья особо охраняемой природной территории – природного парка «Журавлиный край». Конечно, зимой – даже в отсуствие глубокого снега, как в этом году – невозможно сделать описание, например растительных сообществ или беспозвоночных животных территории, но зафиксировать некоторые зимующие виды позвоночных и найти редкие виды лишайников – вполне реально.
Во время проведения обследования в разных участках заказника «Журавлиная родина» три раза были встречены серые сорокопуты. Эти редкие птицы регулярно отмечаются на территории Талдомского и Сергиево-Посадского городских округов, в том числе и в гнездовой период. В пределах проектируемого природного парка в предыдущие годы были отмечены и выводки молодых птиц.
Серый сорокопут включен в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Московской области (3-я категория, редкий вид). Всего на территории Подмосковья гнездится ежегодно около 100 пар. Серый сорокопут размером немного крупнее скворца, хищник, питается насекомыми и мелкими позвоночными животными. Поймав добычу, обычно накалывает её на сучок дерева и разрывает острым, крючковидно загнутым клювом.


Серый сорокопут (фото И.А.Мурашев)

Тетерева

Возле лесополосы, по окраине залежи, была встречена стайка тетеревов – 5 самочек и сопровождающий их самец. Самец уже активно токовал, привлекая внимание тетёрок – брачный сезон в этом году начался необычно рано. Тетерев включен в Приложение 1 к Красной книге Московской области как уязвимый вид, нуждающийся в постоянном внимании и контроле на территории Подмосковья. На другом участке был встречен помет еще одной группы тетеревов. В целом по Подмосковью в последние годы численность тетерева имеет тенденцию к снижению.
На окраине верхового болота, на веточке сосны, был обнаружен редкий лишайник рода уснея, а на старых липах парка бывшего поместья М.Е.Салтыкова-Щедрина было собрано несколько образцов лишайников из рода рамалина. Точную видовую принадлежность образцов определят специалисты-лихенологи. Все уснеи и рамалины, встречающиеся в Подмосковье, включены в Красную книгу Московской области.


Лишайник уснея

Хатки бобров

Помимо находок редких видов флоры и фауны были сделаны и другие интересные наблюдения: от известной уже много лет семьи бобров, проживающей в хатке на одном из притоков реки Хотчи, отделилась молодежь и построила хатку прямо напротив родительской. Очевидно, кормовые и другие условия в этом месте весьма благоприятны для них. Еще были обнаружены зимние стойбища копытных животных, следы околоводных хищников и многое другое. Полевой сезон объявляется открытым!