Новости

В Подмосковье уже начался весенний пролет птиц!

Несмотря на то, что в Москве и Московской области во многих местах ещё дотаивает снег, уже начался весенний пролёт кочующих и перелётных птиц! С 20-х […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

Несмотря на то, что в Москве и Московской области во многих местах ещё дотаивает снег, уже начался весенний пролёт кочующих и перелётных птиц!

Нарские пруды

С 20-х чисел марта специалисты ПФ «Верховье» наблюдают это замечательное природное явление. Так, на западе Московской области уже зафиксированы первые стаи белолобых гусей (по 20-30 особей), вернулись утки (чирки, кряквы), сизые чайки. На Нарские пруды прилетели первые серые цапли, на обнажившихся от снега полях кормятся чибисы, канюки и пустельга. Встречены и многие более мелкие птицы: обыкновенные и камышовые овсянки, жаворонки, белые трясогузки, скворцы, зеленушки, зяблики.


Серые цапли

Обыкновенная овсянка

В Можайском районе, в окрестностях деревни Храброво, встречен первый белый аист. Там же отмечен ещё один редкий вид – серый сорокопут (оба вида, занесены в Красную книгу Московской области).


Серый сорокопут

Белый аист

С нетерпением ждём возвращения в наши края новых пернатых мигрантов! Мы будем и дальше сообщать любителям природы о новых интересных встречах в предстоящем сезоне.

Гуси в полёте