Новости

ПФ «Верховье» подвел итоги работы за 2022 год

Завершившийся 2022 год прошёл для нашей организации весьма продуктивно. В октябре постановлением Правительства Московской области от 03.10.2022 № 1045/33 в Рузском городском округе на берегах […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

Завершившийся 2022 год прошёл для нашей организации весьма продуктивно.

В октябре постановлением Правительства Московской области от 03.10.2022 № 1045/33 в Рузском городском округе на берегах Озернинского водохранилища была создана новая ООПТ – прибрежная рекреационная зона «Вейна» (площадь – 1836,18 га), материалы для создания которой были подготовлены ПФ «Верховье» в 2020–2022 годах.
Кроме того, по нашим проектам были существенно расширены (и переименованы) два существующих заказника – «Болото Сётка» (г.о.Щелково и Балашиха) и «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озерно-болотный комплекс у д. Новинки» (г.о.Истра и Красногорск).

Государственный природный заказник «Болото Сётка» был реорганизован постановлением Правительства Московской области от 12.07.2022 № 729/23.
Комплексные экологические исследования, проведенные ПФ «Верховье» Московской области в 2018 г., подтвердили предположения о природоохранной ценности примыкающих к заказнику лесных участков. Наличие экосистем и объектов, имеющих особое природоохранное значение для Московской области, в непосредственной близости от границ ООПТ стало безусловным основанием для включения их в её состав. В итоге площадь заказника увеличилась почти в 6 раз – до 1007,53 га!

Также при реорганизации заказника был обновлен его режим особой охраны с учетом особенностей современных антропогенных воздействий и действующего законодательства и выполнены новые, более подробные описания природных комплексов территории. Заказнику было присвоено новое название – «Озёрный».

Специалисты ПФ “Верховье” на обследовании

В конце года постановлением Правительства Московской области от 16.12.2022 № 1394/46 был расширен ещё один государственный природный заказник областного значения – «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озерно-болотный комплекс у д. Новинки».

Площадь ООПТ увеличилась на 20%. Одновременно заказнику было присвоено новое, более короткое и удобное наименование – «Павло-Слободский». При реорганизации режим особой охраны заказника был приведен в соответствие с действующим законодательством и со спецификой современных антропогенных воздействий, обновлены и дополнены сведения об объектах особой охраны ООПТ.

Также в конце 2022 года специалистами ПФ «Верховье» были подготовлены материалы для расширения заказника «Дубровицкий лес» (г.о.Подольск). В ходе обследования ООПТ выявлены новые редкие виды, не отмечавшиеся ранее на территории заказника. Заказник предлагается расширить, создав для него еще один участок.

В заказнике Дубровицкий лес

По результатам мониторинга редких и охраняемых видов, проводимого в том числе нашими специалистами, планируется расширение списка видов, занесённых в Красную книгу Московской области (ККМО).
На заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Московской области, в состав которой входят и специалисты ПФ «Верховье», было рекомендовано дополнительно включить в ККМО следующие виды:

  • зубр,
  • гриб трутовик лакированный,
  • бабочка бархатница дриада,
  • обыкновенный хомяк,
  • лишайник рамалина европейская.

Также в течение 2022 года ПФ «Верховье» проводил разнообразные инженерно-экологические изыскания в ряде районов Московской и Владимирской областей. В ходе проведенных работ, в частности, также были выявлены редкие и охраняемые виды животных, растений, грибов и лишайников.