Новости

Гуси-лебеди возвращаются в родные края

В марте 2020 г. специалисты Природоохранного фонда «Верховье» провели наблюдения весеннего пролета птиц на территории проектируемого природного парка «Журавлиный край» в северном Подмосковье. Обследование показало, […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В марте 2020 г. специалисты Природоохранного фонда «Верховье» провели наблюдения весеннего пролета птиц на территории проектируемого природного парка «Журавлиный край» в северном Подмосковье.

Обследование показало, что многие перелетные птицы уже вернулись в места своего гнездования. В этом году в связи с ранним снеготаянием это произошло с раньше обычного. Так, уже в начале 20-х чисел марта зафиксированы вернувшиеся с юга обыкновенные и камышовые овсянки, полевые жаворонки, чибисы и обыкновенные канюки.

Особенный же интерес представляют встреченные во время обследования стаи гусеобразных. Наиболее крупные скопления этих птиц отмечены в Сергиево-Посадском городском округе: многосотенные стаи гуменников и белолобых гусей, а также стая из 25 лебедей-кликунов. Кликуны занесены в Красную книгу Московской области с 1-й категорией (вид, находящийся под угрозой исчезновения) как птицы, исключительно редкие на гнездовании в этом регионе. Что касается гусей гуменников, то недавно они были занесены в Красную книгу Российской Федерации как сокращающийся в численности уязвимый вид. И хотя в Подмосковье эти птицы не гнездятся (они летят дальше на север), теперь на Московской области лежит важная миссия по охране мест весеннего пролета этих замечательных животных.

Сделанные при обследовании наблюдения ещё раз подтверждают высокую природоохранную ценность проектируемого природного парка «Журавлиный край». Работы по обследованию и проектированию парка проводятся в рамках выполнения работ по государственному контракту с Минэкологии Московской области.


Скопление гусей

Летящие гуси

Гуси и лебеди

Кликуны и гусь