Новости

Наши специалисты приняли участие в международной научно-практической конференции «Исторический парк в реалиях современной России и мира»

В сентябре 2019 года специалисты ПФ «Верховье» Н.М.Лебедева и Ю.В.Добрушин приняли участие в VIII международной научно-практической конференции Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» «Исторический […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В сентябре 2019 года специалисты ПФ «Верховье» Н.М.Лебедева и Ю.В.Добрушин приняли участие в VIII международной научно-практической конференции Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» «Исторический парк в реалиях современной России и мира». Конференция проходила в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские». В конференции участвовали специалисты в области представители музеев-заповедников, музеев-усадеб,  парковые хранители, ландшафтные архитекторы.

Наши сотрудники представили доклад на тему «Парковые ООПТ Подмосковья как пространство для культурно-экологического туризма», в котором раскрывалась идея, что старинные усадебные парки часто имеют не только историко-культурную ценность, но и экологическую. Несмотря на то, что такие парки – рукотворные объекты, с течением времени в них часто формируются условия, близкие к природным и подходящие для заселения видов дикой флоры и фауны. Во многих старинных парках Подмосковья даже обитают виды, занесенные в Красную книгу Московской области. Поэтому парки имеют хороший потенциал как локации экологического туризма и объекты экопросвещения и воспитания любви к родной природе.


Слайды из презентации

Наша статья по теме доклада здесь.

Национальная Ассоциация  «Возрождение исторических садов и парков» была создана в 2012 году. Основная цель деятельности Ассоциации – объединение усилий ее членов по сохранению, воссозданию, а также популяризации произведений русского садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры.

Новость о конференции на сайте Ассоциации https://historicgardens.ru/news/?id=22

Интревью Ю.В.Добрушина о благоустройстве парков здесь.