Новости

Расширен (и переименован) заказник «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озерно-болотный комплекс у д. Новинки»

В декабре этого года было принято постановление Правительства Московской области от 16.12.2022 № 1394/46 «О реорганизации и переименовании государственного природного заказника областного значения «Леса окрестностей […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В декабре этого года было принято постановление Правительства Московской области от 16.12.2022 № 1394/46 «О реорганизации и переименовании государственного природного заказника областного значения «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озерно-болотный комплекс у д. Новинки». Это ознаменовало завершение работ по реорганизации заказника, целями которой являлось расширение его территории и обновление режима особой охраны. Одновременно заказнику было присвоено новое, более краткое наименование – «Павло-Слободский».

Хвойный лес заказника

Озеро у д.Новинки

Леса в долине р.Беляны

Обсуждаемая ООПТ расположена на территории городских округов Истра и Красногорск и была создана решением Мособлисполкома ещё в 1981 году. В 2016 году было утверждено новое Положение о заказнике, в котором для него впервые были определены четкие границы, зафиксированные в координатах. Но режим особой охраны заказника, установленный ещё в советский период, тогда остался без изменений.

В старом режиме содержались ряд запретов, утративших в настоящее время актуальность, например – запрет на выпас и прогон скота. В тоже время, в нем отсутствовали такие значимые в настоящее время ограничения, как запрет на разведку и добычу полезных ископаемых, взрывные работы и некоторые другие.

При нынешней реорганизации режим охраны заказника был приведен в соответствие с действующим законодательством и со спецификой современных антропогенных воздействий.

Водоем на болоте

Луга заказника

При проведении комплексного экологического обследования территории заказника и его ближайшего окружения, проведенного в 2022 г. ПФ «Верховье», на примыкающих к заказнику участках были выявлены ценные природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное значение для Московской области. В их числе ценные и уникальные экосистемы и места обитания четырех видов, занесенных в Красную книгу Московской области (шейхцерия болотная, некера перистая, переливница большая, или ивовая и обыкновенный осоед), которые раньше не встречались на старой территории заказника. При реорганизации эти территории были включены в границы ООПТ и в итоге ее площадь увеличилась на целых 20% (87,4 га).


Червонец непарный (фото Ф.С.Пудовикова)

Шейхцерия болотная

Мнемозина

Уснея жестковолосатая

Также важно, что в ходе работ по подготовке реорганизации было актуализировано описание природных комплексов также и старой территории заказника. Дело в том, что в ходе обследования на ней были выявлены новые редкие и охраняемые виды, не известные ранее для этой ООПТ: целый ряд бабочек (мнемозина, или черный аполлон, перламутровка северная, червонец фиолетовый, червонец непарный), обыкновенный уж, растение из семейства орхидных гудайера ползучая и лишайник уснея жёстковолосатая, занесенные в Красную книгу Московской области.

Всего на территории заказника было зафиксировано 48 видов, нуждающихся в особой охране и внимании в Московской области, что является весьма высоким показателем для такой небольшой территории в ближнем Подмосковье.

Также в материалах реорганизации предложены мероприятия по более сбалансированному осуществлению рекреационной деятельности на территории заказника.