Новости

В международном научном журнале Remote Sensing опубликована статья наших сотрудников (в соавторстве)

В январе 2023 года в журнале Remote Sensing  (том 15 вып.1, 276) вышла статья «Экологические показатели региональной сети охраняемых территорий: типологическое разнообразие и фрагментация лесов». […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В январе 2023 года в журнале Remote Sensing  (том 15 вып.1, 276) вышла статья «Экологические показатели региональной сети охраняемых территорий: типологическое разнообразие и фрагментация лесов». Среди соавторов этой статьи члены нашей команды – кандидат географических наук Е.Г.Суслова и главный эксперт-эколог ПФ «Верховье» Н.М.Лебедева.

ООПТ являются одним из основных инструментов сохранения биоразнообразия и создания условий для естественного протекания экологических процессов. Это особенно важно для крупных мегаполисов, где природные территории подвергаются сильному антропогенному воздействию.

Статья посвящена оценке биоразнообразия и фрагментации лесов сети ООПТ региона на примере Московской области — крупнейшего мегаполиса Восточной Европы. В ней представлен метод оценки типологического разнообразия лесов, сукцессионного статуса и фрагментации, основанный на комплексном использовании данных наземной съемки и дистанционного зондирования. Предложенный методологический подход может значительно расширить практику инвентаризации биоразнообразия лесов и позволил впервые создать цифровую крупномасштабную картографическую модель ООПТ в регионе на детальном типологическом уровне.


Фрагмент карты биоразнообразия лесов ООПТ Московского региона

Оценка биоразнообразия и фрагментации ООПТ позволили выявить их фактическое природоохранное значение в каждом геоботаническом районе области (всего их выделено 6) и дать рекомендации.

В большинстве геоботанических районов для соответствующего набора ООПТ характерно:
– «специализация» на охране лесных сообществ определенных типов,
– в целом высокие количественные и площадные показатели,
– недостаточный охват ООПТ всего разнообразия сообществ, свойственных для района.

Установлено, что обеспеченность ООПТ только для самого северного округа (Лотошинско-Талдомского) составляет почти 20%, а к югу области заметно снижается до 1-2%. В то же время фрагментация заметно усиливается с северо-востока на юго-запад области. Районы на юге региона характеризуются в целом полным охватом разнообразия сообществ, но это связано с тем, что доля и разнообразие лесного покрова в этих районах намного ниже.


Распределение ООПТ в Московском регионе в разных геоботанических округах: 1 – Лотошинско-Талдомский, 2 – Можайско-Загорский, 3 – Ногинско-Шатурский, 4 – Подольско-Коломенский, 5 – Каширско-Зарайский, 6 – Серебрянопрудский.
Слева – доля ООПТ (1) и лесистость (2); справа – распределение основных категорий ООПТ

По результам исследования можно отметить в целом недостаточность природоохранных мероприятий в регионе, направленных на обеспечение охраны биоразнообразия лесных экосистем. Рекомендуется увеличить общую площадь ООПТ, в первую очередь для менее фрагментированных местообитаний, включая коренные лесостепные и лесные типы сообществ.

Выходные данные статьи:

Chernenkova, T.; Kotlov, I.; Belyaeva, N.; Suslova, E.; Lebedeva, N. Environmental Performance of Regional Protected Area Network: Typological Diversity and Fragmentation of Forests. Remote Sens. 2023, 15, 276.
https://doi.org/ 10.3390/rs15010276 

С полным текстом (на английском языке) можно ознакомиться здесь:

https://www.mdpi.com/2072-4292/15/1/276

Remote Sensing Дистанционное зондирование») является рецензируемым научным журналом швейцарского научного издательства MDPI с открытым доступом о технологиях и практиках дистанционного зондирования. Журнал публикуется раз в полгода онлайн.