Новости

Список Красной книги Московской области пополнится пятью новыми видами

9 декабря 2022 года в Министерстве экологии и природопользования Московской области прошло заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

9 декабря 2022 года в Министерстве экологии и природопользования Московской области прошло заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Московской области. На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся находок редких видов флоры и фауны, сделанных после выпуска последнего (2018 г.) издания Красной книги Московской области (ККМО), некоторые изменения в систематике лишайников, а также результаты специальных зоологических исследований, проведенных по отдельным видам животных.

В заседании принимали участие члены Комиссии, среди которых сотрудники Минэкологии и представители научного и природоохранного сообщества, в том числе специалисты ПФ «Верховье».
По результатам сделанных докладов были внесены предложения по включению дополнительных видов в список видов, занесенных в ККМО.


Зубр (фото Н.Г.Кадетова)

Трутовик лакированный (фото Е.Г.Сусловой)

В 2021 году при проведении специальных зоологических исследований было подтверждено обитание на территории Московской области вольноживущей группировки зубра (то есть, обитающей и регулярно размножающейся вне вольера, без помощи человека). Зубр – вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации; при наличии на территории области вольноживущей популяции такого вида она обязательно должна быть включена в Красную книгу региона. В Подмосковье вольноживущие зубры обитают на территории Талдомского г.о., иногда заходят в Сергиево-Посадский г.о. Зубр рекомендован к включению в ККМО с категорией редкости 1 – вид на грани исчезновения.

Еще один вид, занесенный в Красную книгу России, находки которого были сделаны в последние годы на территории Московской области, – гриб трутовик лакированный. Этот гриб редок по всему ареалу, в течение нескольких лет зарегистрированы лишь единичные находки. Рекомендован к занесению в ККМО с категорией редкости 3 – редкий вид.

Бархатница дриада (фото Ф.С.Пудовикова)

Популяция бабочки бархатницы дриады была впервые зафиксирована на территории Подмосковья в 2021 году при проведении мониторинга редких видов, а в 2022 году дополнительно подтверждено ее обитание в этом месте. Так как этот вид относится к редким и уязвимым по всему ареалу, он предложен к внесению в ККМО с категорией редкости 3 – редкий вид.
Сведения о нескольких находках хомяка обыкновенного в Подмосковье поступали из разных районов области в 2019–2022 годах. Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус «на грани исчезновения». В Московской области требуются дополнительные исследования для выяснения наличия и состояния популяций обыкновенного хомяка, живущих в естественной природной среде. Рекомендован к включению в ККМО с категорией редкости 4 – вид неопределенного статуса.


Хомяк обыкновенный (фото из Интернета)

Рамалина европейская (фото Е.Э.Мучник)

Молекулярно-генетические исследования, проведенные на гербарных образцах лишайника рамалина опыленная, позволили выделить новый вид – рамалина европейская. Рамалина европейская также предложена к занесению в ККМО как редкий вид с категорией 3.