Новости

Создана новая прибрежная рекреационная зона «Вейна»

В октябре 2022 года в Рузском городском округе Московской области была создана новая ООПТ категории прибрежная рекреационная зона – «Вейна». ООПТ создана постановлением Правительства Московской […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В октябре 2022 года в Рузском городском округе Московской области была создана новая ООПТ категории прибрежная рекреационная зона – «Вейна». ООПТ создана постановлением Правительства Московской области от 03.10.2022 № 1045/33. Обследование территории, подготовка документации и сопровождение согласований были выполнены ПФ «Верховье» в 2020–2022 годах по заказу Минэкологии Московской области.

Прибрежная рекреационная зона «Вейна» расположена на берегах Озернинского водохранилища, в его восточных верховьях. Название ООПТ получила по реке Вейне, впадающей в водохранилище и образующей один из его рукавов. В ООПТ входят берега водохранилища на протяженности более 10 км, прилегающие к ним леса, болота и сельхозугодья, а также небольшая часть собственно акватории. Площадь ООПТ – 1836,18 га.

Озернинское водохранилище

ООПТ разделена на три функциональные зоны – зону строгих ограничений природопользования, зону умеренных ограничений и рекреационно-туристскую. Как это понятно из названий зон, они различаются степенью строгости режима особой охраны.

В зону строгих ограничений входят наиболее ценные природные участки – старовозрастные еловые и смешанные леса, разнообразные луга и водно-болотные (преимущественно приуроченные к водотокам) угодья. В зону умеренных ограничений включены менее ценные, но также важные в экологическом отношении леса и луга, а также обширные сельхозугодья. К рекреационно-туристской зоне отнесены несколько участков по берегам водохранилища, где разрешено организованное обустройство (но без капитального строительства!) некоторой рекреационной инфраструктуры: пикниковых площадок, беседок, мостков для подхода к воде и т.п. Скажем сразу, что на остальной части ООПТ рекреация тоже разрешена, но только в виде прогулок, катания на плавсредствах, любительской охоты и рыбалки – т.е. без установки специальных сооружений (за исключением обустройства экологических троп).

Территория «Вейны» обладает высоким значением для сохранения биологического разнообразия. Здесь отмечено 38 видов редких животных, растений, лишайников и грибов. Из них два вида – скопа и пальчатокоренник длиннолистный, или балтийский – занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области. Еще 18 видов животных, растений, и лишайников занесены в Красную книгу Московской области – ветреница дубравная, шалфей клейкий, три вида уснеи, два вида бриории, луговой и полевой луни, трехпалый дятел, жерех и др. Помимо этого, 18 выявленных видов животных и растений являются редкими и уязвимыми таксонами, не включенными в Красную книгу Московской области, но нуждающимися на территории области в постоянном контроле и наблюдении.

Прибрежная рекреационная зона «Вейна» с запада непосредственно граничит с другой ООПТ этой же категории – «Косино», которая была создана в декабре 2021 года. Эти две ООПТ вместе занимают площадь почти 7 000 га и таким образом создают в Западном Подмосковье крупный природоохранно-рекреационный комплекс.