Новости

Заказник «Болото Сётка» расширен в шесть раз

В разгар лета 2022 года пришла радостная новость об утверждении новых границ государственного природного заказника «Болото Сётка» – в соответствии с Постановлением Правительства Московской области […]
ПФ Верховье Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6 8 (495) 424-65-46
              

В разгар лета 2022 года пришла радостная новость об утверждении новых границ государственного природного заказника «Болото Сётка» – в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 12.07.2022 № 729/23 он был значительно расширен.

Эта ООПТ, расположенная в Щелковском городском округе и городском округе Балашиха, организована решением Мособлисполкома ещё в далёком 1987 году. Постановлением Правительства Московской области от 18.02.2016 № 124/5 было утверждено новое, современное положение о заказнике, поскольку – как и для всех ООПТ, созданных ещё в советское время, – его документация нуждалась в существенном обновлении. Однако большая часть ценных природных комплексов при этом по-прежнему осталась вне границ заказника. Чтобы включить их в ООПТ, требуется не просто обновить документацию, а провести процедуру реорганизации ООПТ.

В ходе мониторинга редких видов в 2017 г. на примыкающих к заказнику участках были зафиксированы места обитания многих редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Московской области, а также ценные экосистемы. Полученные сведения стали основанием для инициирования реорганизации заказника в целях включения в его состав этих ценных природных объектов.

В ходе комплексного экологического обследования заказника и примыкающих к нему территорий Озёрного участкового лесничества, проведенного ПФ «Верховье» по заказу Минэкологии Московской области в 2018 г., были найдены новые, не отмеченные ранее редкие и охраняемые виды животных и растений и ценные природные комплексы. Это подтвердило сделанные ранее выводы о высокой природоохранной значимости примыкающих к заказнику участков, что является безусловным основанием для включения их в состав заказника.


Самка хохлатой чернети

Гудайера ползучая

Всего на территории заказника в его новых границах обнаружено 14 видов растений и восемь видов животных, нуждающихся в особой охране и внимании в Московской области.

Из этого числа 12 видов (баранец обыкновенный, шейхцерия болотная, гудайера ползучая, пальчатокоренник пятнистый, ива черничная, печёночница благородная, росянка английская, мытник болотный, обыкновенная гадюка, обыкновенный уж, большой веретенник, кедровка) занесены в Красную книгу Московской области.

Еще 10 видов (плаун булавовидный, очеретник белый, ива лапландская, кувшинка белоснежная, земляника мускусная, колокольчик персиколистный, пластинокрыл обыкновенный, хохлатая чернеть, тетерев, рябчик) являются редкими и уязвимыми таксонами, не включенными в Красную книгу Московской области, но нуждающимися на территории области в постоянном контроле и наблюдении.

При включении в заказник новых территорий его площадь увеличилась почти в 6 раз – с 179,1 га до 1007,53 га! Также был утвержден режим особой охраны заказника, разработанный с учетом особенностей современных антропогенных воздействий и действующего законодательства, и выполнены новые более подробные описания природных комплексов территории.

Территория заказника не только способствует сохранению ценных природных объектов, но и является важным местом для отдыха на природе для жителей города Балашихи и соседних населенных пунктов. На этой ООПТ находится целых пять красивых лесных озёр.

В связи с этим, а также по названию участкового лесничества, в котором находится эта ООПТ, при реорганизации заказнику было решено присвоить новое название – «Озёрный».

Теперь этот важный очаг биологического разнообразия на северо-востоке ближнего Подмосковья, являющийся в том числе природным буфером для национального парка «Лосиный остров»,  находится под надёжной охраной.